Вводится уведомительный порядок импорта изделий медицинской специфики

Сотрудниками Минздрава представлен проект нововведений, касающихся требований к импорту продуктов, предназначенных для оздоровительного использования в России для прохождения регистрационной процедуры. Документ размещен на официальном ресурсе правовых актов с целью согласования 25 августа. В настоящий момент процесс обсуждения еще не завершен.

Основная задача внедряемых изменений заключается в том, чтобы зафиксировать уведомительный порядок импорта таких товаров до декабря 2022 года. 8 августа уведомительный порядок импорта вступил в законную силу. При его разработке во внимание было принято поручение заместителя Председателя Правительства РФ. В рамках проекта необходимо эти дополнения в тексте приказа №661н — основного документа, который был составлен для контроля за правилами к импорту товаров оздоровительного назначения, а также установить бессрочный уведомительный порядок импорта.

Внедренные изменения призваны продолжить мероприятия, главной целью которых является помощь российскому рынку медизделий. В их рамках было издано постановление №552, которое значительно сократило период прохождения регистрационной процедуры, а также был внедрен переходный период с возможностью сохранения регистрации в соответствии с отечественными правилами — до 2025 года.